Масса 12% серной кислоты для нейтрализации 560 г 20 гидроксида калия
Вычислите массу 12%-го раствора серной кислоты, который потребуется для полной нейтрализации 560 г 20%-го раствора гидроксида калия.
Дано
`m(text{р-ра } KOH) = 560 text{ г}`
`ω(KOH) = 20%`
`ω(H_2SO_4) = 12%`
Найти
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`H_2SO_4 + 2KOH = K_2SO_4 + 2H_2O`
Найдем массу гидроксида калия в растворе:
`m(KOH) = (ω(KOH)*m(text{р-ра } KOH))/100 = (20*560)/100 = 112 text{ г}`
Найдем количество вещества гидроксида калия:
`n(KOH) = (m(KOH))/(M(KOH)) = 112 / 56 = 2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серной кислоты в 2 раза меньше количества гидроксида калия:
`n(H_2SO_4) = (n(KOH))/2 = 2/2 = 1 text{ моль}`
Найдем массу чистой серной кислоты:
`m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4) = 1*98 = 98 text{ г}`
Рассчитаем массу 12%-ного раствора серной кислоты:
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = (100*m(H_2SO_4))/(ω(H_2SO_4)) = (100*98)/12 = 816.7 text{ г}`
Ответ
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 817 text{ г}`