Объём сернистого газа при сгорании серы и кислорода
Рассчитайте объём (н. у.) сернистого газа SO2, образующегося: а) при сгорании 3 г серы S + O2 = SO2; б) при затрате на сгорание серы 44,8 л кислорода; 2,24 л кислорода; 11,2 л кислорода.
Дано
а)
`m(S) = 3 text{ г}`
б)
`V(O_2) = 44.8 text{ л}`
`V(O_2) = 2.24 text{ л}`
`V(O_2) = 11.2 text{ л}`
Найти
а)
`V(SO_2) = text{ ?}`
б)
`V(SO_2) = text{ ?}`
Решение
а)
Запишем уравнение реакции горения серы:
`S + O_2 = SO_2`
Найдём количество вещества серы:
`n(S) = (m(S))/(M(S)) = 3/32 = 0.09375 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сернистого газа равно количеству вещества серы:
`n(SO_2) = n(S) = 0.09375 text{ моль}`
Найдём объём сернистого газа при н.у.:
`V(SO_2) = n(SO_2)*V_m = 0.09375*22.4 = 2.1 text{ л}`
б)
Запишем уравнение реакции горения серы:
`S + O_2 = SO_2`
Согласно уравнению реакции, объём сернистого газа равен объёму кислорода:
`V(SO_2) = V(O_2)`
Следовательно:
`V(SO_2) = 44.8 text{ л}`
`V(SO_2) = 2.24 text{ л}`
`V(SO_2) = 11.2 text{ л}`
Ответ
а)
`V(SO_2) = 2.1 text{ л}`
б)
`V(SO_2) = 44.8 text{ л}`
`V(SO_2) = 2.24 text{ л}`
`V(SO_2) = 11.2 text{ л}`