Масса и объем сернистого газа при сгорании 8 г серы
Вычислите массу и объем (н. у.) сернистого газа, которые образуется при сгорании серы массой 8 г.
Дано
`m(S) = 8 text{ г}`
Найти
`m(SO_2) = text{ ?}`
`V(SO_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения серы:
`S + O_2 = SO_2`
Найдём количество вещества серы:
`n(S) = (m(S))/(M(S)) = 8/32 = 0.25 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сернистого газа равно количеству вещества серы:
`n(SO_2) = n(S) = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу сернистого газа:
`m(SO_2) = n(SO_2)*M(SO_2) = 0.25*64 = 16 text{ г}`
Найдём объём сернистого газа при н.у.:
`V(SO_2) = n(SO_2)*V_m = 0.25*22.4 = 5.6 text{ л}`
Ответ
`m(SO_2) = 16 text{ г}`
`V(SO_2) = 5.6 text{ л}`