Объём сернистого газа от обжига цинковой обманки с примесью
Вычислите объём сернистого газа (н. у.), который образуется при обжиге 485 кг цинковой обманки, содержащей в качестве примеси 20% оксида кремния (IV).
Дано
`m_text{тех.}(ZnS) = 485 text{ кг}`
`ω(SiO_2) = 20%`
Найти
`V(SO_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции обжига цинковой обманки:
`2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2 text{↑}`
Найдём массовую долю чистого сульфида цинка в руде:
`ω(ZnS) = 100% - ω(SiO_2) = 100% - 20% = 80%`
Вычислим массу чистого сульфида цинка:
`m(ZnS) = (ω(ZnS)*m_text{тех.}(ZnS))/100 = (80*485)/100 = 388 text{ кг}`
Вычислим количество вещества сульфида цинка:
`n(ZnS) = (m(ZnS))/(M(ZnS)) = 388/97 = 4 text{ кмоль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сернистого газа равно количеству вещества сульфида цинка:
`n(SO_2) = n(ZnS) = 4 text{ кмоль}`
Найдём объём сернистого газа при н.у.:
`V(SO_2) = n(SO_2)*V_m = 4*22.4 = 89.6 text{ м}^3`
Ответ
`V(SO_2) = 89.6 text{ м}^3`