Масса сернистого газа от обжига сульфида цинка
Вычислите массу сернистого газа, который образуется в результате обжига технического образца сульфида цинка массой 48,5 г, содержащего 90% ZnS.
Дано
`m_text{тех.}(ZnS) = 48.5 text{ г}`
`ω(ZnS) = 90%`
Найти
`m(SO_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции обжига сульфида цинка:
`2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2`
Найдём массу чистого сульфида цинка:
`m(ZnS) = (ω(ZnS)*m_text{тех.}(ZnS))/100 = (90*48.5)/100 = 43.65 text{ г}`
Найдём количество вещества сульфида цинка:
`n(ZnS) = (m(ZnS))/(M(ZnS)) = 43.65/97 = 0.45 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сернистого газа равно количеству вещества сульфида цинка:
`n(SO_2) = n(ZnS) = 0.45 text{ моль}`
Найдём массу сернистого газа:
`m(SO_2) = n(SO_2)*M(SO_2) = 0.45*64 = 28.8 text{ г}`
Ответ
`m(SO_2) = 28.8 text{ г}`