Масса сернистого газа от обжига 48,5 г сульфида цинка
Вычислите массу сернистого газа, который получится в результате обжига сульфида цинка массой 48,5 г.
Дано
`m(ZnS) = 48.5 text{ г}`
Найти
`m(SO_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции обжига сульфида цинка:
`2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2`
Найдём количество вещества сульфида цинка:
`n(ZnS) = (m(ZnS))/(M(ZnS)) = 48.5/97 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сернистого газа равно количеству вещества сульфида цинка:
`n(SO_2) = n(ZnS) = 0.5 text{ моль}`
Найдём массу сернистого газа:
`m(SO_2) = n(SO_2)*M(SO_2) = 0.5*64 = 32 text{ г}`
Ответ
`m(SO_2) = 32 text{ г}`