Масса сернистого газа от обжига сульфида цинка
Вычислите массу сернистого газа, который получится в результате обжига сульфида цинка массой 100 г, содержащего 3% примесей.
Дано
`m_text{тех.}(ZnS) = 100 text{ г}`
`ω(примесей) = 3%`
Найти
`m(SO_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции обжига сульфида цинка:
`2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2`
Найдём массовую долю чистого сульфида цинка в образце:
`ω(ZnS) = 100% - ω(примесей) = 100% - 3% = 97%`
Вычислим массу чистого ZnS:
`m(ZnS) = (ω(ZnS)*m_text{тех.}(ZnS))/100 = (97*100)/100 = 97 text{ г}`
Найдём количество вещества сульфида цинка:
`n(ZnS) = (m(ZnS))/(M(ZnS)) = 97/97 = 1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сернистого газа равно количеству вещества сульфида цинка:
`n(SO_2) = n(ZnS) = 1 text{ моль}`
Найдём массу сернистого газа:
`m(SO_2) = n(SO_2)*M(SO_2) = 1*64 = 64 text{ г}`
Ответ
`m(SO_2) = 64 text{ г}`