Масса сульфида цинка для получения 64 кг сернистого газа
Вычислите массу сульфида цинка, который потребуется для обжига, чтобы получить сернистый газ массой 64 кг.
Дано
`m(SO_2) = 64 text{ кг}`
Найти
`m(ZnS) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции обжига сульфида цинка:
`2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2`
Найдём количество вещества сернистого газа:
`n(SO_2) = (m(SO_2))/(M(SO_2)) = 64/64 = 1 text{ кмоль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфида цинка равно количеству вещества сернистого газа:
`n(ZnS) = n(SO_2) = 1 text{ кмоль}`
Найдём массу сульфида цинка:
`m(ZnS) = n(ZnS)*M(ZnS) = 1*97 = 97 text{ кг}`
Ответ
`m(ZnS) = 97 text{ кг}`