Ассистент Сервисы

Масса соли для насыщения горячей воды и осадок при охлаждении

Растворимость поваренной соли при 20°C составляет 35,9 г 100 г воды, а при 80°C – 38,1 г 100 г воды. Какую массу поваренной соли надо добавить к 250 г горячей воды, чтобы получить насыщенный раствор? Вычислите, какая масса поваренной соли должна выпасть в осадок при остывании такого раствора до 20°C.

Дано

`m(H_2O) = 250 text{ г}`

`S_text{80°C}(NaCl) = 38.1 text{ г/100 г}`

`S_text{20°C}(NaCl) = 35.9 text{ г/100 г}`

Найти

`m_text{80°C}(NaCl) = text{ ?}`

`m_text{осадок}(NaCl) = text{ ?}`

Решение

Найдём массу соли, необходимую для насыщения 250 г воды при 80°C:

`m_text{80°C}(NaCl) = (S_text{80°C}(NaCl)*m(H_2O))/100 = (38.1*250)/100 = 95.25 text{ г}`

Найдём массу соли, которая может остаться растворённой в 250 г воды при 20°C:

`m_text{20°C}(NaCl) = (S_text{20°C}(NaCl)*m(H_2O))/100 = (35.9*250)/100 = 89.75 text{ г}`

Масса соли, которая выпадет в осадок при охлаждении, равна разнице между массой соли в горячем растворе и массой соли, которая может остаться в растворе при 20°C:

`m_text{осадок}(NaCl) = m_text{80°C}(NaCl) - m_text{20°C}(NaCl) = 95.25 - 89.75 = 5.5 text{ г}`

Ответ

`m_text{доб.}(80°C) = 95.25 text{ г}`

`m_text{осадок}(NaCl) = 5.5 text{ г}`

Похожие задачи