Ассистент Сервисы

Масса соли и воды для 500 г насыщенного раствора при 20°C

Вычислите массу хлорида натрия NaCl и массу воды, которые надо взять, чтобы получить 500 г насыщенного при 20°C раствора (Растворимость поваренной соли при 20°C составляет 35,9 г на 100 г воды).

Дано

`m(р-ра) = 500 text{ г}`

`S(NaCl) = 35.9 text{ г/100 г}`

Найти

`m(NaCl) = text{ ?}`

`m(H_2O) = text{ ?}`

Решение

Растворимость показывает, что в 100 г воды растворяется 35.9 г соли. Масса насыщенного раствора, полученного из 100 г воды, равна:

`m(text{р-ра из 100 г } H_2O) = 100 + 35.9 = 135.9 text{ г}`

Составим пропорцию для определения массы соли в 500 г такого раствора:

`{:(35.9 text{ г } NaCl, — ,135.9 text{ г } р-ра),(m(NaCl), — ,500 text{ г } р-ра):}`

Решим пропорцию:

`m(NaCl) = (35.9*500)/135.9 = 132.1 text{ г}`

Масса воды в растворе:

`m(H_2O) = m(р-ра) - m(NaCl) = 500 - 132.1 = 367.9 text{ г}`

Ответ

`m(NaCl) = 132.1 text{ г}`

`m(H_2O) = 367.9 text{ г}`

Похожие задачи