Масса воды для насыщенного раствора поваренной соли
Какая масса воды потребуется для приготовления насыщенного при 20°C раствора поваренной соли NaCl из 5 г соли? (Растворимость поваренной соли при 20°C составляет 35,9 г на 100 г воды).
Дано
`m(NaCl) = 5 text{ г}`
`S(NaCl) = 35.9 text{ г/100 г}`
Найти
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Растворимость показывает, что 35,9 г соли растворяется в 100 г воды. Составим пропорцию для определения массы воды, необходимой для растворения 5 г соли:
`{:(35.9 text{ г } NaCl, — ,100 text{ г } H_2O),(5 text{ г } NaCl, — ,m(H_2O)):}`
Решим пропорцию:
`m(H_2O) = (5*100)/(35.9) = 500/35.9 = 13.93 text{ г}`
Ответ
`m(H_2O) = 13.93 text{ г}`