Масса соли и гидроксида калия из 65 г 10% раствора кислоты
К 65 г 10%-го раствора азотной кислоты добавили гидроксид калия в стехиометрическом соотношении. Вычислите массу образовавшейся соли. Рассчитайте массу гидроксида калия, вступившего в реакцию.
Дано
`m(р-ра) = 65 text{ г}`
`ω(HNO_3) = 10%`
Найти
`m(KNO_3) = text{ ?}`
`m(KOH) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`HNO_3 + KOH = KNO_3 + H_2O`
Найдём массу азотной кислоты в растворе:
`m(HNO_3) = (ω(HNO_3)*m(р-ра))/100 = (10*65)/100 = 6.5 text{ г}`
Найдём количество вещества азотной кислоты:
`n(HNO_3) = (m(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 6.5/63 = 0.1032 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида калия равно количеству вещества азотной кислоты:
`n(KOH) = n(HNO_3) = 0.1032 text{ моль}`
Найдём массу гидроксида калия, вступившего в реакцию:
`m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 0.1032*56 = 5.779 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества нитрата калия равно количеству вещества азотной кислоты:
`n(KNO_3) = n(HNO_3) = 0.1032 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(KNO_3) = n(KNO_3)*M(KNO_3) = 0.1032*101 = 10.42 text{ г}`
Ответ
`m(KNO_3) = 10.42 text{ г}`
`m(KOH) = 5.779 text{ г}`