Масса соли из азотной кислоты и гидроксида калия
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6,3 г с избытком гидроксида калия.
Дано
`m(HNO_3) = 6.3 text{ г}`
Найти
`m(KNO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`HNO_3 + KOH = KNO_3 + H_2O`
Найдём количество вещества азотной кислоты:
`n(HNO_3) = (m(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 6.3/63 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества нитрата калия равно количеству вещества азотной кислоты:
`n(KNO_3) = n(HNO_3) = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(KNO_3) = n(KNO_3)*M(KNO_3) = 0.1*101 = 10.1 text{ г}`
Ответ
`m(KNO_3) = 10.1 text{ г}`