Масса осадка из сульфата натрия и нитрата бария
Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии двух растворов, причем первый содержит 35,5 г сульфата натрия, а второй – нитрат бария в стехиометрическом соотношении.
Дано
`m(Na_2SO_4) = 35.5 text{ г}`
Найти
`m(BaSO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции между сульфатом натрия и нитратом бария:
`Na_2SO_4 + Ba(NO_3)_2 = BaSO_4 text{↓} + 2NaNO_3`
Найдём количество вещества сульфата натрия:
`n(Na_2SO_4) = (m(Na_2SO_4))/(M(Na_2SO_4)) = 35.5/142 = 0.25 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата бария равно количеству вещества сульфата натрия:
`n(BaSO_4) = n(Na_2SO_4) = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу осадка сульфата бария:
`m(BaSO_4) = n(BaSO_4)*M(BaSO_4) = 0.25*233 = 58.25 text{ г}`
Ответ
`m(BaSO_4) = 58.25 text{ г}`