Количество соли и реакция среды после реакции
Смешали два раствора, содержащих соответственно гидроксид калия количеством вещества 3 моль и хлороводород количеством вещества 2,25 моль. Определите количество вещества образовавшейся соли и реакцию среды в растворе после реакции.
Дано
`n(KOH) = 3 text{ моль}`
`n(HCl) = 2.25 text{ моль}`
Найти
`n(KCl) = text{ ?}`
Реакция среды после реакции
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`KOH + HCl = KCl + H_2O`
По уравнению вещества реагируют в соотношении 1:1. Гидроксид калия в избытке, поэтому расчёт ведём по хлороводороду.
Согласно уравнению реакции, количество вещества хлорида калия равно количеству вещества хлороводорода:
`n(KCl) = n(HCl) = 2.25 text{ моль}`
Так как в растворе присутствует избыток щёлочи, то среда раствора будет щелочной.
Ответ
`n(KCl) = 2.25 text{ моль}`
Среда щелочная