Масса соли из гидроксида кальция и хлороводорода
Смешали два раствора, содержащих соответственно гидроксид кальция массой 18,5 г и хлороводород массой 29,2 г. Вычислите массу образовавшейся соли.
Дано
`m(Ca(OH)_2) = 18.5 text{ г}`
`m(HCl) = 29.2 text{ г}`
Найти
`m(CaCl_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`Ca(OH)_2 + 2HCl = CaCl_2 + 2H_2O`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2))/(M(Ca(OH)_2)) = 18.5/74 = 0.25 text{ моль}`
`n(HCl) = (m(HCl))/(M(HCl)) = 29.2/36.5 = 0.8 text{ моль}`
По уравнению реакции на 1 моль Ca(OH)₂ требуется 2 моль HCl. Для 0,25 моль Ca(OH)₂ потребуется 0,5 моль HCl. У нас имеется 0,8 моль HCl, что больше требуемого. Следовательно, гидроксид кальция в недостатке, расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества хлорида кальция равно количеству вещества гидроксида кальция:
`n(CaCl_2) = n(Ca(OH)_2) = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(CaCl_2) = n(CaCl_2)*M(CaCl_2) = 0.25*111 = 27.75 text{ г}`
Ответ
`m(CaCl_2) = 27.75 text{ г}`