Масса соли из азотной кислоты и гидроксида натрия
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6,3 г с раствором, содержащим гидроксид натрия массой 2 г.
Дано
`m(HNO_3) = 6.3 text{ г}`
`m(NaOH) = 2 text{ г}`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`HNO_3 + NaOH = NaNO_3 + H_2O`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(HNO_3) = (m(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 6.3/63 = 0.1 text{ моль}`
`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 2/40 = 0.05 text{ моль}`
По уравнению реакции вещества реагируют в соотношении 1:1. Гидроксид натрия в недостатке, поэтому расчёт ведём по нему.
Количество вещества нитрата натрия равно количеству вещества гидроксида натрия:
`n(NaNO_3) = n(NaOH) = 0.05 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(NaNO_3) = n(NaNO_3)*M(NaNO_3) = 0.05*85 = 4.25 text{ г}`
Ответ
`m(NaNO_3) = 4.25 text{ г}`