Массовая доля примесей в сульфиде цинка по массе газа
В результате обжига загрязненного образца сульфида цинка массой 485 г образовался сернистый газ массой 256 г. Рассчитайте массовую долю примесей в образце сульфида цинка.
Дано
`m_text{тех.}(ZnS) = 485 text{ г}`
`m(SO_2) = 256 text{ г}`
Найти
`ω(примесей) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции обжига сульфида цинка:
`2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2`
Найдём количество вещества образовавшегося сернистого газа:
`n(SO_2) = (m(SO_2))/(M(SO_2)) = 256/64 = 4 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества чистого сульфида цинка равно количеству вещества сернистого газа:
`n(ZnS) = n(SO_2) = 4 text{ моль}`
Найдём массу чистого сульфида цинка:
`m(ZnS) = n(ZnS)*M(ZnS) = 4*97 = 388 text{ г}`
Найдём массу примесей в техническом образце:
`m(примесей) = m_text{тех.}(ZnS) - m(ZnS) = 485 - 388 = 97 text{ г}`
Вычислим массовую долю примесей:
`ω(примесей) = (100*m(примесей))/(m_text{тех.}(ZnS)) = (100*97)/485 = 20%`
Ответ
`ω(примесей) = 20%`