Масса загрязненного сульфида цинка для 25,6 г сернистого газа
Вычислите массу загрязненного образца сульфида цинка, содержащего 20% примесей, необходимого для получения сернистого газа массой 25,6 г.
Дано
`m(SO_2) = 25.6 text{ г}`
`ω(примесей) = 20%`
Найти
`m_text{тех.}(ZnS) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции обжига сульфида цинка:
`2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2`
Найдём количество вещества сернистого газа:
`n(SO_2) = (m(SO_2))/(M(SO_2)) = 25.6/64 = 0.4 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфида цинка равно количеству вещества сернистого газа:
`n(ZnS) = n(SO_2) = 0.4 text{ моль}`
Найдём массу чистого сульфида цинка:
`m(ZnS) = n(ZnS)*M(ZnS) = 0.4*97 = 38.8 text{ г}`
Массовая доля чистого ZnS в загрязнённом образце:
`ω(ZnS) = 100% - ω(примесей) = 100% - 20% = 80%`
Рассчитаем массу технического образца:
`m_text{тех.}(ZnS) = (100*m(ZnS))/(ω(ZnS)) = (100*38.8)/80 = 48.5 text{ г}`
Ответ
`m_text{тех.}(ZnS) = 48.5 text{ г}`