Масса медного купороса для 10% раствора сульфата меди(II)
Какую массу медного купороса надо добавить к 540 мл воды, чтобы получить 10%-й раствор сульфата меди (II)?
Дано
`V(H_2O) = 540 text{ мл}`
`ω(CuSO_4) = 10%`
Найти
`m(CuSO_4*5H_2O) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды:
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*540 = 540 text{ г}`
Пусть:
`m(CuSO_4*5H_2O) = x`
Масса безводного CuSO₄, внесённого с купоросом:
`(m(CuSO_4))/(M(CuSO_4)) = (m(CuSO_4*5H_2O))/(M(CuSO_4*5H_2O))`
`m(CuSO_4) = (m(CuSO_4*5H_2O)*M(CuSO_4))/(M(CuSO_4*5H_2O)) = (160*x)/250 = 0.64*x`
Масса итогового раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(CuSO_4*5H_2O) = 540 + x`
Составим уравнение для массовой доли CuSO₄ в итоговом растворе:
`ω(CuSO_4) = (100*m(CuSO_4))/(m(р-ра)) = 10%`
Подставим известные значения:
`(100*0.64*x)/(540 + x) = 10`
`64*x = 10*(540 + x)`
`64*x = 5400 + 10*x`
`54*x = 5400`
`x = 5400/54 = 100 text{ г}`
Ответ
`m(CuSO_4*5H_2O) = 100 text{ г}`