Масса воды для разбавления 10% раствора соли до 1%
Какую массу воды надо добавить к 500 г 10%-го раствора соли, чтобы раствор стал 1%-м?
Дано
`m_text{исх.}(р-ра) = 500 text{ г}`
`ω_text{исх.}(соли) = 10%`
`ω_text{итог.}(соли) = 1%`
Найти
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу соли в исходном растворе:
`m(соли) = (ω_text{исх.}(соли)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (10*500)/100 = 50 text{ г}`
Масса соли при разбавлении не изменяется. Найдём массу итогового раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = (100*m(соли))/(ω_text{итог.}(соли)) = (100*50)/1 = 5000 text{ г}`
Найдём массу воды, которую необходимо добавить:
`m(H_2O) = m_text{итог.}(р-ра) - m_text{исх.}(р-ра) = 5000 - 500 = 4500 text{ г}`
Ответ
`m(H_2O) = 4500 text{ г}`